<ins id="x5rjd"></ins>
<cite id="x5rjd"><i id="x5rjd"><th id="x5rjd"></th></i></cite>
<ins id="x5rjd"><noframes id="x5rjd"><ins id="x5rjd"></ins>
<var id="x5rjd"></var>
<del id="x5rjd"><i id="x5rjd"></i></del>
<cite id="x5rjd"></cite>
<del id="x5rjd"></del><progress id="x5rjd"></progress>
<ins id="x5rjd"><span id="x5rjd"><ins id="x5rjd"></ins></span></ins>
<cite id="x5rjd"></cite><ins id="x5rjd"><noframes id="x5rjd"><progress id="x5rjd"></progress>
主持人[2022-01-05]
  各位網友大家好,歡迎參加廈門市人民政府網在線訪談。建筑領域的工程款清欠工作,事關建筑市場主體的合法權益,也與我們大量農民工的切身利益息息相關,關系著社會的和諧與穩定。<br />  今天我們邀請到廈門市建設局黨組成員、副局長葉文語先生做客政府網,介紹我市房建和市政工程清理拖欠工程款工作的相關內容,并與網民在線交流。歡迎廣大網友積極參與,踴躍提問,提出寶貴的意見和建議。
主持人[2022-01-05]
  葉副局長您好,歡迎您做客市政府網站。
葉副局長[2022-01-05]
  主持人好,各位網友大家好。
主持人[2022-01-05]
  我們注意到,去年,廈門市建設局開展了大量工作,其中包含了一項“1+1+4”機制,能否請您跟我們介紹一下,謝謝!
葉副局長[2022-01-05]
  欠款欠薪確實是工程領域長期以來難以徹底解決的問題,也是全國性的大難題。這里面,如何讓建設部門與人社部門配合更協同,處置更有效,是我們一直在思考的問題。我們希望通過建章立制,發揮統領工作的綱領性作用和政策護航創穩作用,提出了“1+1+4”清欠制度體系,作為日常清欠工作開展的指南。
葉副局長[2022-01-05]
  第一個“1”是1個組織保障,由主要領導擔任房建和市政工程清理拖欠工程款工作領導小組組長,明確領導小組及其辦公室職責分工,為構建清欠工作體系奠定堅實基礎,日常工作由領導小組辦公室負責。
葉副局長[2022-01-05]
  第二個“1”是1個機制保障,聯合人社部門出臺《關于建立房屋建筑和市政基礎設施工程根治欠薪聯動機制的通知》,其中明確建設部門具體負責清理拖欠工程款等工作,人社部門負責組織協調、管理指導農民工工資支付監督檢查以及查處有關拖欠農民工工資案件等工作。通過規范、有序、高效、協同的聯動工作機制,有效提升應對突發性、群體性事件的處置能力。
葉副局長[2022-01-05]
  第三個“4”即4項工作機制,出臺了《關于頒布房屋建筑和市政基礎設施工程拖欠工程款處置等主動創穩工作機制的通知》,涵蓋拖欠工程款處置、投訴處理、欠款欠薪應急處置以及配合根治欠薪等4個工作機制,分別對相關事項作了詳細規定。
主持人[2022-01-05]
  那么,這項“1+1+4”制度體系的實施效果如何呢?
葉副局長[2022-01-05]
  自2021年7月份實施以來,建設主管部門與人社部門各司其職,落實首問負責制,進一步加強分工配合。據不完全統計,欠款欠薪案件處置效率得到較大程度提高,結案時間縮短20%以上。這項做法也被省住建廳認可并在全省范圍內推廣。
主持人[2022-01-05]
  聽了您的介紹,我們大概明白了,工程款的拖欠問題,主要是由我們的建設部門為主負責處理,工資拖欠主要以人社部門為主負責。能否請您給我們介紹一下,去年一年,廈門市建設局在清理拖欠工程款的主要成效情況?
葉副局長[2022-01-05]

  2021年全年,市建設局累計受理并辦結工程款糾紛案件23件,涉及金額約3273萬元,結案率100%。相比2020年,受理拖欠工程款案件數同比下降28%,解決欠款金額同比增加110%。總體上,工程款拖欠糾紛能夠保持快速動態清零,整體形勢穩定可控。
  
主持人[2022-01-05]
  那么,這項工作日常具體是如何開展的呢?
葉副局長[2022-01-05]
  市建設局歷來注重依法履職,做好行業監管與服務。<br />  一是開通工程款清欠服務熱線,安排專人接聽相關業務的咨詢和投訴。<br />  二是設立清欠協調服務窗口,受理來訪咨詢、投訴,承辦市公共安全管理中心、市信訪中心等部門移交的拖欠案件,不定期開展工程款糾紛調解。
葉副局長[2022-01-05]
  三是依托常態化的施工合同履約檢查,將施工合同簽訂情況、工程款支付情況、工程款支付擔保作為日常檢查的重點內容,通過檢查、督促促進行業管理規范有序。<br />  四是充分運用行業監管手段,對拖欠隱患較大的項目進行差異化監管,做到早預防、早介入、早化解,對問題較突出的企業采取約談、督辦、記錄不良行為或曝光等手段進行懲戒。
主持人[2022-01-05]
  相較于解決暴露出來的問題,廈門市建設局是否有設立一些主動預防的舉措嗎,或者設立一些針對性的政策?
葉副局長[2022-01-05]
  你講到了點子上,做好工程款清欠,源頭預防是關鍵,市建設局著力從源頭化解工程款拖欠隱患,標本兼治,更重治本。去年我們也是針對性出臺政策,比如:<br />  一是出臺政策明確建設項目可調價主材類別和認定標準,強調施工單位價格風險包干幅度應控制在±5%以內,超過的應予以調整。這樣做的目的,是使承發包雙方合理分擔建設項目主材價格受市場波動帶來的風險,確保工程建設順利實施,保障施工單位合理權益,施工單位的權益得到保證了,欠薪的隱患也會得到消解。
葉副局長[2022-01-05]
  二是推進工程款支付擔保制度嚴格落實,我們聯合財政、發改等部門印發了《關于進一步明確市級政府投資項目支付擔保有關事項的通知》,在社會投資項目開具工程款支付擔保基礎上持續推動財政投融資項目工程款支付擔保制度的貫徹執行,相當于給工程款撥付上了一份保險。
葉副局長[2022-01-05]
  三是規范工程進度款撥付周期的管控,我們聯合發改、財政、國資等部門印發了《關于規范財政投融資建設項目進度款撥付管理的通知》,提出了“原則上施工單位從申請款項到撥付至其賬戶時限不超過45天”的剛性規定,確保工程款能夠及時到位。
主持人[2022-01-05]
  針對目前新冠肺炎疫情,建筑行業在疫情防控方面有哪些具體的舉措嗎?
葉副局長[2022-01-05]
  新冠疫情的反復變化,給全社會的生產生活都帶來了極大的風險和挑戰,從我們了解的情況看,對工程項目建設和建筑企業發展也是都造成了極大的影響,我們也是積極應對。
葉副局長[2022-01-05]
  一方面,我們發動建筑行業力量,積極融入疫情防控。前年和去年我局都牽頭推進了負壓病房改造任務,得到了市領導的高度肯定;還有去年9月份,我們發動全行業參與隔離點改造,在有限的時間內調動全市120多家建筑業企業參與了洋唐保障房三期等9個隔離點(約2萬套)的改造工作,參建工人約2.5萬人次,這里要向參與上述工作的有關企業和個人表示感謝,感謝他們的勇于擔當;去年國慶,我們還發動建設行業全員參與第六輪核酸檢測,一天時間發動1200多家企業、10萬多人參與,應該說十分不易。
葉副局長[2022-01-05]
  另一方面,我們充分考慮近兩年由于新冠疫情和建筑市場環境變化的影響,盡可能出臺政策對沖影響,比如,我們動態調整人工費指數,疫情爆發期間及時發布應急工程人工費指數,出臺應急搶險工程計價辦法,為應急搶險工程提供了計價依據,從源頭規避應急工程造價糾紛;落實住建部精神,將疫情常態化防控發生的防疫費用納入工程造價。
主持人[2022-01-05]
  宣傳工作對于推動行業發展至關重要,好的政策、做法需要社會充分的認知,那么關于清欠方面的政策,廈門市建筑局平常是否有進行一定的宣傳呢?
葉副局長[2022-01-05]
  主要有幾個方面:<br />  一是我們以走訪、培訓、政策咨詢、座談會等形式宣傳“1+1+4”系列清欠制度體系和《保障農民工工資支付條例》。2021年就累計發放清欠宣傳手冊1500本,覆蓋企業600多家。<br />  二是參加全市“我為群眾辦實事”實踐活動,由市建設局報送的《摸排拖欠問題維護群眾合法權益》案例獲得89.9萬票的網絡投票,獲評“十佳優秀案例”。<br />  三是借助新媒體,創新宣傳方式,我們組織拍攝了短視頻《化身“超人”!他們為農民工討薪“撐腰”!》在央視新聞移動網、抖音等13個短視頻平臺刊發,全網累計點擊量達到31.7萬。
主持人[2022-01-05]
  春節假期臨近,廈門市建設局對于相關工作,具體是如何安排的呢?
葉副局長[2022-01-05]

  歲末年初,是欠款欠薪矛盾高發期,作為政府部門,維護好行業的健康發展和社會的和諧穩定是我們義不容辭的責任,我們從去年11月開始,就組織在全市范圍內開展清欠專項行動,要求建設(代建)單位和施工承包單位組織專業分包、勞務分包、施工班組、材料供應商等全部參建單位(個人)按合同關系,主動逐級排查拖欠與被拖欠情況,做到全面排查、不留死角。
  
葉副局長[2022-01-05]
  我們通過官網公告、微信群通知、實地宣貫等方式覆蓋我市全部768個在建房建市政工程。從反饋的排查結果看,總體形勢基本可控,存在問題的項目我們也已清單化,及時進行差異化監管,妥善處置存在問題,將矛盾化解在萌芽狀態。
葉副局長[2022-01-05]
  我們還通過整理分析清欠臺賬,梳理拖欠隱患項目清單,已經集體約談了欠款欠薪隱患較為突出11個項目單位的法定代表人,進一步強調歲末年初清欠工作任務和要求,要求企業法定代表人要親自部署、全力推動落實。相關建設(代建)、施工、勞務單位法定代表人或授權代表現場共同簽訂了清欠“軍令狀”。
主持人[2022-01-05]
  好的,謝謝葉副局長的詳細介紹。下面,我們看看網友的問題。
林先生(網友)[2022-01-05]
  因工程款被拖欠導致拖欠農民工工資應該向哪個部門反映?
葉副局長[2022-01-05]
  前面介紹的“1+1+4”工作機制提到了建設主管部門和人社部門職責分工,房建和市政工程拖欠工程款由建設主管部門負責處置,拖欠工資由人社部門負責處置。對因工程款被拖欠導致拖欠農民工工資的案件,建設主管部門和人社部門分別在各自職責范圍內處置工程款拖欠和工資拖欠。同時我們發布的管理文件也明確各單位不得以工程款未到位等理由克扣或拖欠農民工工資。<br />  同時,人社部門依法查處房建市政工程欠薪案件后,查處結果抄告建設主管部門,建設主管部門協助督促責任單位限期整改,并按規定對責任單位記錄不良行為;因拖欠工程款導致拖欠農民工工資的,建設主管部門應當督促責任單位落實工程款支付,并將欠薪情況抄告相應的人社部門,人社部門依法對用人單位進行查處。
張女士(網友)[2022-01-05]
  針對存在久拖不決、數額較大的欠款問題,市建設局會采取什么措施幫助我們追討呢?
葉副局長[2022-01-05]
  一方面,我們會積極協調當事雙方按照合同約定和工程實際進展支付款項,欠款單位原則上應立即安排款項進行撥付,確有困難的,應主動洽商被欠款單位,制定款項撥付計劃,取得理解和支持,建議被欠款單位視情況啟用工程款支付保函。此外,如果雙方有結算上的分歧,我們也會督促建設單位先行落實無分歧部分款項,有分歧部分通過后續的溝通解決,也可以到市造價部門尋求指導和幫助。如果雙方協商不成,引導相關方抓緊通過仲裁、司法等途徑維護自身合法權益。<br />  另一方面,對于上述情況,我們始終是堅持快查快處、嚴查嚴辦,按規定采取記入建筑市場信用監管記錄、行政處罰等措施,或聯合人社部門列入失信聯合懲戒對象名單、調高工資保證金系數等措施。其中,屬于地產類項目的,將把有關情況通報住房管理部門,屬中央企業下屬單位的,堅決向其上級單位通報其在廈實際經營管理情況。
李先生(網友)[2022-01-05]
  工程款被拖欠的投訴渠道有哪些?
葉副局長[2022-01-05]
  你好,市管項目主要有兩個渠道,你可以撥打工程款清欠服務熱線先行反映問題,電話是0592-5088210,或者你也可以帶上相關材料,到市建設局清欠辦窗口反映,地址:思明區七星西路166號一樓。區管項目請大家到各區建設局反映。
郭先生(網友)[2022-01-05]
  工程款被拖欠投訴要提交什么材料?
葉副局長[2022-01-05]
  投訴人投訴時,應當提交投訴書。投訴書應當包括下列內容:<br />  一是投訴人和被投訴人的名稱、地址及有效聯系方式;<br />  二是投訴事項的基本事實;<br />  三是投訴請求和主張;<br />  四是有效線索和相關證明材料。<br />  投訴人應為依法成立的法人單位、法人組織或非法人組織,投訴書必須由企業法定代表人或者授權代表簽字并加蓋單位公章。<br />  有以下情形之一的,投訴不予受理:<br />  一是投訴事項不具體,且未提供有效證明材料的;<br />  二是投訴書未經企業法定代表人或者授權代表簽字并加蓋單位公章的;<br />  三是有關部門已受理或處理,又重復投訴的;<br />  四是提供虛假材料或惡意投訴的。
沈先生(網友)[2022-01-05]
  投訴遞交完我們還要做些什么?
葉副局長[2022-01-05]
  投訴受理后,投訴人為主是耐心等待和做好配合。市建設局會按以下程序開展工作:<br />  一是調查。通過調閱資料、約談涉事企業、發函詢問或現場調查等方式核實有關情況。<br />  二是調解。組織召開協調會,聽取相關責任單位的陳述和申辯,查擺事實、分清責任并充分協商。這個環節可視情況聘請專業律師或邀請行業專家參加。<br />  三是處置。根據調查和調解情況,形成處理意見,經研究同意后,發送給投訴人及相關責任單位。若拖欠工程款經查屬實的,責令相關責任單位限期改正,依法依規查處。當事人雙方存在嚴重分歧,經調解無法達成一致意見的,投訴人可以通過仲裁、訴訟等法律途徑維護權益。
綠葉(網友)[2022-01-05]

  您好。請問城中村改造,中遠期拆遷的時間能更具體些嗎,想租店的人員如果知道具體時間,才更好談租期、裝修投資規模。湖里區殿前街道塞上社區具體拆遷時間已規劃了嗎。謝謝。
  
葉副局長[2022-01-05]

  您好,您反映的事項不屬市建設局負責,建議向資源規劃部門、湖里區政府咨詢。
  
西濱公園工資(網友)[2022-01-05]

  西濱公園結算什么時候能完成?西濱工資什么時候能發?
  
葉副局長[2022-01-05]

  您好,經查實,該項目為園林項目,由市政園林部門監管,初步了解,項目目前在建,尚不具備竣工結算辦理條件,我局會將此情況轉市政園林部門。如存在拖欠工資情況,請及時向人社(勞動監察)部門反映。
  
主持人[2022-01-05]

  非常感謝葉副局長做客市政府網站,也謝謝廣大網友的參與,本期訪談到此結束,再見。
  
强壮公弄得我次次高潮毛片